10 привычек, чтобы не бросить рисовать

  1. Относитесь к рисованию как обычному делу которое вы делаете ежедневно, доведите это до автоматизма, как например чистку зубов, можно даже каждый день в одно и тоже время, хоть по под часа.

2. Определите себе творческое место, хотя бы маленький уголок, где будут удобно разложены ваши материалы и не придётся тратить каждый раз время на организацию места.

3. Не ждите вдохновения, напоминайте себе, что аппетит приходит во время еды, поэтому просто садитесь и рисуйте.

4. Заведите творческую страницу в соц. сетях, делитесь своими работами и найдёте поддержку и единомышленников!

5. Импровизируйте, экспериментируйте, так интереснее, результативнее и гораздо больше затягивает!

6. Заведите скетчбук и делайте зарисовки, именно быстрые зарисовки с натуры, как получится, не старайтесь сделать из этого скетчбука книгу шедевров чтоб потом листать в красивом видео, любые каляки уместны, пробуйте разные способы, подходы, это даст вам больше свободы, в длительных работ и более масштабных проектах и вы действительно будете расти, а не трястись за каждую страницу!

7. Покупайте себе новые художественные материалы регулярно, пусть это будет хоть одна кисть, хоть один тюбик или пара новых листов неизвестной бумаги, все это очень вдохновляет и открывает новые возможности!

8. Не стесняйтесь рисовать прилюдно, не ждите того самого момента когда вселенная остановится, никто вас не будет дергать, такое бывает раз в 1000 лет) Приучите всех, что хотя бы раз в день вы достаёте карандаши и посвящаете пол часа себе и рисованию и хотя бы раз в неделю делайте это более масштабно! А если дети всегда при вас, то держите при себе такие же материалы для них (не удастся подсунуть карандаши если вы творите красками?) только детские!

9. Читайте книги, особенно о художниках, особенно их биографии, не сухие сводки из Википедии, а те, для написания которых, авторы потратили практически свою жизнь, вложили в них свою душу и серьезно подошли к исследованию материала, читайте письма художников, а также книги в которых описаны места, где кипела творческая жизнь, например Талашкино, Абрамцево и т.д. И в принципе биографии великих людей не дают сидеть сложа руки, будь то Ван Гог или Генри Форд!

10. Отдыхайте и высыпайтесь, отсутствие этих двух пунктов может сильно тормозить процесс, хоть иногда и кажется, что спокойно можно работать только ночью!

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ СЕКРЕТАМИ, как не забросить рисование? Что вам помогает рисовать на регулярной основе и не бросать?

Добавить комментарий