Как выбрать акварельную бумагу

Три самых важных критерия выбора бумаги для акварели:

?1. Самый важный для меня пункт — это состав, существует 3 варианта:

▪️ хлопок 100%

Мой самый любимый вариант, но он же и самый дорогой. Дольше всего держит воду, держит слои, поверхность не скатывается при любых манипуляциях, высохшая краска не вытирается практически из бумаги. 

НО на этот случай есть лайфхак — кисть ластик HEREND снимает краску до белой бумаги не испортив ее. Хлопок также имеет самые выразительные растеки!

▪️ целлюлоза 100%

Сымый экономичный вариант, но сохнет мгновенно, и очень легко травмируется, поэтому её лучше не протирать. Идеальный вариант для эскизов и быстрых этюдов, НО не в конм случае не застревайте только на целлюлозе!

▪️ смешанная хлопок + целлюлоза в разном процентном соотношении.

Самая непредсказуемая бумага, я такую беру иногда или для экспериментов, или когда других вариантов нет! Тут все только методом проб.

? 2. Поверхность.

Тоже 3 варианта:

▪️ крупное зерно (Rough) — очень эффектная, моя самая любимая. Мазок с проскальзывание на ней получается отлично. Так же на ней красиво гранулируются краски. Тут вопрос в том, нужны ли вам эффекты, если нет, то вам подойдут два следующих вида поверхности бумаги.

▪️ среднее зерно (NOT) — классический вариант акварельной бумаги, подходит всем, кроме ботаников!

▪️ гладкая (HP) — этот вариант как раз таки отлично подходит для ботаники, но также очень хорош для пейзажей и красивых растёков. Эту поверхность редко выбирают, хотя она тоже очень интересная!

?3. И последний пункт — это бренд, я очень рекомендую всем всегда и везде 3 свои любимые:

▪️Saunders Waterford white

▪️Arshes

▪️Кагаз (ручной работы)

Они просто великолепны! Есть, конечно, много и других хороших, но в этих я прямо уверена. Не люблю китайскую бумагу, хотя знаю что у неё много поклонников. И из последних приятных удивлений — это хлопок 100% от Невской Палитры, порадовал!

Оалала

Одна мысль о “Как выбрать акварельную бумагу

  1. simeone89 сказал:

    А мне очень нравится бумага Khadi 320 грамм/метр.

    Жаль, что теперь её в Россию не возят — но пока что есть у меня стратегические запасы.
    Кстати, очень нравится Baohong s8 — а как Вам Баохонг? Писали на нем?

Добавить комментарий