Мифы в акварели ч.2

▪️ МИФ 7:

Золото и серебро в акварели — это пошло и безвкусно. Согласна только в тех случаях, где его именно так и употребили! Золотом можно дать совсем другую фактуру и плотность, если использовать его деликатно и уместно!

▪️ МИФ 8:

Акварелью пишут только любители, профи пишут маслом! Даже не знаю как это прокомментировавать? При этом многие кто пишут маслом, говорят, о Боже нет, акварель слишком сложная!

▪️ МИФ 9:

Акварельная работа недолговечна!
А на самом деле, просто акварель нельзя вешать под прямые солнечные лучи и мочить не желательно, все тоже самое как и с масляными картинами!

▪️ МИФ 10:

Ни в коем случае нельзя использовать готовый зелёный. Возможно когда-то, когда зелёные были ограничены, они были не совсем удачны, но сейчас у многих брендов такое разнообразие и они такие классные, что не мешать это все, настолько облегчает жизнь и ускоряет процесс, что я пишу в основном чистыми цветами прямо из тюбиков

▪️ МИФ 11:

Рисовать с фото не профессионально, профи рисуют из головы или с натуры! Если речь о чужих фото, то я полностью согласна, чужое фото, это чужая творческая работа, восприятие мира другим человеком! Но вот собственные фото — это отличный рабочий материал и художники прошлых веков, могли лишь мечтать об этом! И опять же, это упрощает нам жизнь, но не забывайте и рисовать с натуры, этот опыт ничто не заменит!

▪️ МИФ 12:

Ну и последнее, что написало несколько человек в комментариях, что все эти ограничения для учеников и любителей и что им лучше их придерживаться! НО И ТУТ Я НЕ СОГЛАСНА! Мой преподаватель — Татьяна Анисимова, рассеивает все эти мифы с первых занятий с детьми и начинающими взрослыми, объясняя сразу как грамотно вводить чёрный и белый. И у всех сразу все получается, эти краски не обрастают страхами и предрассудками. Я понимаю, что легче ограничить, чем подробно и долго объяснять новичку, но так ли нужны все эти рамки?

Может вообще не ставить никаких изначально и страху и сомнениям тогда будет негде развиться, как считаете?

Добавить комментарий