Мифы в акварели ч.1

Их так много, и каждый ограничивает наше творчество, если вы конечно в них верите!

▪️ МИФ 1:

Чёрный цвет нельзя использовать в акварели, его можно только намешать, а в художке нам говорили, что лучше и не мешать, просто без него! Для меня @j_malceva это так же логично, как, например, отказаться от красного или синего. Вообщем по мне, так это отказ ради отказа! Я люблю чёрный, и чистый и намешанный и особенно гранулирующийся

▪️ МИФ 2:

Тоже самое про белый! Будь то белила (гуашь) или качественная белая акварель, ходит миф, что не профессионально. Только вот я посещаю очень много выставок, и большинство акварелей с белилами и смотрятся они шикарно.

▪️ МИФ 3:

Маскирующая жидкость — ещё одна сказка про непрофессионализм! Явно облегчает жизнь, а видимо профессионалам должно быть не легко

▪️ МИФ 4:

Кроющая акварель/белильная — ее часто приравнивают к гуаши, и говорят, что это не акварельно! Тут лично мое мнение — это незнание этих материалов. Я много лет работала с гуашью, а сейчас с кроющей и белильной акварелью. Во-первых она так же похожа на гуашь по свойствам, как и на масло, т.е. никак. Во-вторых, акварельные свойства у неё просто невероятные, но нужна, конечно, длительная практика и многочисленные эксперименты, чтобы их раскрыть!

▪️ МИФ 5:

Смешивать больше 3-х пигментов нельзя, будет грязь! Грязь появляется по совсем другим причинам, когда мы возим из стороны в сторону по 100 раз, хоть одним пигментом, хоть десятью — будет грязь!

▪️ МИФ 6:

Акварель самая простая техника, ею владеют даже дети в детском саду! Правда дети в детском саду ещё умеют и петь, и танцевать, но никто при этом не считает, что балет это просто! Акварель самая не предсказуемая техника, и на мой взгляд самая сложная!

В какие мифы верили вы сами? Рушите эти ограничения? Может я что-то забыла дописать?

Добавить комментарий